Mostrando entradas con la etiqueta placa. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta placa. Mostrar todas las entradas

miércoles, 17 de junio de 2026

No todo es velocidad de reloj: El secreto de los PCIe Lanes

 

¿Alguna vez te has preguntado cómo se comunica tu tarjeta de video o tu disco NVMe con el procesador? Lo hacen a través de los PCIe Lanes (carriles).



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¿Qué son? Imagina que el procesador es una ciudad central y los componentes (GPU, SSD, Wi-Fi) son ciudades satélites. Los PCIe Lanes son las autopistas que los conectan. Cuantos más carriles tenga un componente, más datos pueden viajar simultáneamente.

¿Qué significa "Nativos" (Total vs. Usable)?

Como ves en la imagen (AMD Ryzen 7 7730U), dice: "Native PCIe Lanes: 20 Total / 16 Usables".


 

  • Total (20): Es la capacidad física del procesador.

  • Usables (16): Es lo que queda disponible para que el fabricante de la laptop o placa base conecte cosas como la tarjeta gráfica o discos SSD. Los otros 4 carriles suelen estar reservados internamente para comunicarse con el chipset de la placa base.

¿Por qué importa?

Si conectas una tarjeta de video de alta gama que requiere 16 carriles (x16) en un sistema que solo tiene 8 disponibles, estarás creando un "cuello de botella". ¡Tu hardware no podrá correr a su máxima capacidad!

¿Otras marcas tienen lo mismo (Intel, Apple, etc.)?

Sí, absolutamente. Todos los procesadores modernos funcionan con el estándar PCIe, aunque lo gestionan de formas ligeramente distintas:

  • Intel: Al igual que AMD, Intel especifica cuántos carriles vienen desde la CPU (CPU Lanes) y cuántos ofrece el chipset de la placa base (Chipset Lanes). Por ejemplo, un Intel i9-14900K tiene 20 carriles nativos de la CPU (16 para la GPU y 4 para un SSD NVMe).

  • Apple Silicon (M1, M2, M3): Aquí es más cerrado. Apple integra todo en un "Sistema en Chip" (SoC). Los carriles están pre-asignados internamente y no suelen dar el dato exacto de "Lanes" al usuario común, ya que no puedes expandir el hardware internamente como en una PC.

¿Cómo ver este dato en otras marcas?

Para encontrar esta información en Intel o versiones de AMD que no tengas a mano:

  • Intel: Busca el modelo en ark.intel.com. En la sección "Opciones de expansión", verás "Revision de PCI Express" y "Cantidad máxima de líneas PCI Express".

  • AMD: En su web oficial (Amd.com), busca las especificaciones del modelo exacto, tal como aparece en tu imagen.

  • Software: Si estás en la PC, usa CPU-Z (pestaña Mainboard/Bus) o HWiNFO64 para ver cuántos carriles están activos y a qué velocidad.

¿En qué se ve reflejado exactamente? (El impacto real)

La cantidad de carriles determina qué puedes conectar sin perder rendimiento:

  • Tarjetas de Video (GPU): Las potentes suelen usar x16 carriles. Si tu procesador solo tiene 8 usables para la GPU, podrías perder entre un 2% y un 10% de rendimiento dependiendo de la generación del PCIe.

  • Discos SSD NVMe: Un SSD M.2 estándar usa x4 carriles. Si tienes muchos carriles, puedes poner 2 o 3 discos NVMe a máxima velocidad. Si tienes pocos, al conectar el segundo disco, el primero podría bajar su velocidad a la mitad.

  • Tarjetas de Red y Capturadoras: Las tarjetas de red 10Gbps o capturadoras de video 4K suelen requerir x4 o x1 carriles.

  • Conectividad USB: Algunos puertos USB de alta velocidad (como los de tu imagen de 10Gbps) a veces usan carriles PCIe si no hay un controlador dedicado.

Dato clave: No solo importa la cantidad (16, 20, 24), sino la versión (3.0, 4.0, 5.0). Un carril PCIe 5.0 es el doble de rápido que un 4.0. Por eso, por ejemplo el procesador Ryzen 7 7730U (que es PCIe 3.0) es considerado de gama de entrada/media hoy en día, ya que los estándares actuales ya van por la versión 4.0 y 5.0.

Si quisiera poner un disco nvme y una 4070, que pasaría con esos lanes (usando de ejemplo el procesador AMDRyzen™ AI 5 PRO 435G​E)


 En este caso este escenario es crítico porque estás ante un procesador muy particular: un Ryzen AI 5 PRO 435GE. Este chip está diseñado para eficiencia extrema y estaciones de trabajo compactas, lo que significa que AMD sacrificó "Lanes" para ganar ahorro de energía.

Con 14 lanes totales y solo 10 usables, poner una RTX 4070 y un NVMe es como intentar meter un camión de carga y un auto deportivo por un callejón estrecho.

El Escenario: 4070 + NVMe en 10 Lanes Usables

Aquí es donde la física de los datos se pone interesante. Una RTX 4070 "pide" 16 lanes para ir cómoda, pero tu procesador solo tiene 10 disponibles.

Así se repartirían obligatoriamente:

  1. El Disco NVMe: Se llevará 4 lanes sí o sí (para funcionar a velocidad nativa).

  2. La GPU (RTX 4070): Solo le quedan 6 lanes disponibles físicamente desde el CPU.

¿Qué sucede entonces? Las placas base no pueden asignar "6" lanes así como así; generalmente saltan de x8 a x4.

  • Lo más probable es que tu RTX 4070 funcione a x4 o máximo x8 (si la placa hace malabares).

  • Resultado: Estás usando solo una fracción del ancho de banda de una tarjeta de gama alta. En juegos pesados o edición de video, sentirás tirones (stuttering) porque la información no llega lo suficientemente rápido a la GPU.

Análisis: ¿Vale la pena?

Ese procesador no es una buena combinación para una 4070.

Componente

Requisito Ideal

En este Procesador

Estado

GPU 4070

x16 Lanes

x4 o x8

Cuello de botella

NVMe Gen4

x4 Lanes

x4

OK

Versión PCIe

4.0 / 5.0

4.0

OK


Si pones una 4070 en este Ryzen AI 5, estarás desperdiciando aproximadamente un 15-25% del rendimiento de la tarjeta debido a la falta de lanes. Este procesador está hecho para usar su NPU (Inteligencia Artificial integrada) y gráficos básicos, no para ser el corazón de una PC Gamer de alto rendimiento.

¿Qué procesador sería mejor para una RTX 5090 y 2 discos NVMe?

Para una configuración de ese nivel, necesitas un procesador que soporte PCIe 5.0 (indispensable para la serie 50) y que tenga una cantidad generosa de carriles nativos.

La opción ideal: AMD Ryzen 9 7950X o 9950X (Plataforma AM5)


 

AMD lleva la delantera en "lanes utilizables" para el usuario entusiasta en plataformas de consumo:

  • Lanes: Ofrecen 24 o 28 lanes utilizables desde el CPU.

  • Distribución: Puedes tener la GPU a x16 y todavía te sobran carriles para dos discos NVMe a x4 cada uno conectados directamente al procesador (sin pasar por el chipset). Esto garantiza latencia cero y velocidad máxima.

La opción de Intel: Core i9-14900K o Ultra 9 285K

  • Lanes: Intel suele ofrecer 20 lanes desde el CPU.

  • Distribución: Esto alcanza justo para la GPU (x16) y un disco NVMe (x4). El segundo disco NVMe tendría que ir obligatoriamente a través del Chipset (Z790/Z890). No es el fin del mundo, pero para un flujo de trabajo profesional o de ultra-gaming, AMD ofrece una conexión más directa en este caso.

El consejo :

Si vas por la 5090, asegúrate de que tu placa base sea de gama alta (chipsets X670E en AMD o Z890 en Intel). Las letras "E" (Extreme) en AMD garantizan que tanto el slot de la tarjeta de video como al menos un slot M.2 sean PCIe 5.0.

 

Como ver si en un Pc existe un cuello de botella y como saber que disco va al chipset y cual al cpu?

Sigue estos pasos para auditar la PC:

1. ¿Cómo ver el Cuello de Botella en la PC misma?

Recuerda que el "cuello de botella" no es un número fijo, sino un componente que llega al 100% de uso mientras los demás están "descansando".

A. El Monitor de Recursos (Nativo de Windows)

  1. Presiona Win + R, escribe resmon y dale a Enter.

  2. Ve a la pestaña CPU. Si ves que un solo núcleo (Core) está al 100% y los demás al 20%, tienes un cuello de botella de CPU en ese proceso/juego específico.

  3. Ve a la pestaña Disco. Si el "Tiempo de actividad" está pegado al 100% y la "Cola de disco" es alta, tu SSD/HDD es el que está frenando al resto.

B. HWiNFO64 (La herramienta definitiva)

Es el estándar de la industria. Al abrirlo, selecciona "Sensors only":

  • Bus de la GPU: Busca "GPU PCIe Link Width". Si tu tarjeta es x16 pero dice x8 o x4 bajo carga, ahí tienes un cuello de botella de lanes.

  • Performance Limit (GPU): Busca una línea que diga "Performance Limit - Utilization". Si dice "Yes", la tarjeta está dando todo lo que puede. Si dice "No" y tus FPS son bajos, algo más (CPU o RAM) la está frenando.

2. ¿Cómo saber qué disco va al CPU y cuál al Chipset?

Si tienes pocos lanes y pones dos discos, uno irá por la "vía rápida" (CPU) y otro por la "vía lenta" (Chipset).

A. Identificación por Software (CPU-Z / HWiNFO)

En HWiNFO, en la sección de "Bus", puedes desplegar el árbol de conexiones:

  • Los discos que cuelgan directamente de "PCI Express Root Complex" suelen ser los del CPU.

  • Los que cuelgan de un "PCI Express Root Port" que depende del "Chipset", son los secundarios.

B. El "Mapa" Físico (Regla de oro del Ingeniero)

Si no quieres usar software, la ubicación física en la placa base casi siempre delata el origen:

  • Slot M.2 Superior (el que está entre el procesador y la placa de video): Este slot SIEMPRE va directo al CPU. Es el que tiene la latencia más baja y debe usarse para el disco donde instales Windows o tus juegos pesados.

  • Slots M.2 Inferiores: Casi siempre pasan por el Chipset. Estos comparten el ancho de banda con los USB, el Wi-Fi y el audio.

C. MoboMaps (Herramienta Online de consulta)

Existe una web genial llamada MoboMaps.com. Buscas tu modelo de placa base y te muestra un diagrama de colores de hacia dónde va cada cable interno (Lane). Es como tener el manual de ingeniería resumido en una imagen.

 

Resumen para tu configuración:

Si vas por la RTX 5090:

  1. Conéctela en el slot PCIe superior (el reforzado con metal).

  2. Pon tu mejor NVMe en el slot M.2 más cercano al procesador.

  3. Si el segundo NVMe te hace perder velocidad en la GPU, lo verás en GPU-Z donde dice "Bus Interface". Si al conectar el disco, la GPU cambia de @ x16 a @ x8, tu placa está "bifurcando" los lanes.

  

Hay que tener cuidado con el procesador que elijes, Ej el Intel Core Ultra 9 (serie Lunar Lake/Meteor Lake para laptops) es un ejemplo perfecto de un procesador diseñado para la eficiencia, no para el gaming extremo con GPUs externas.

 

Análisis si usáramos este procesador: "Max # of PCI Express Lanes: 12"

Este procesador solo tiene 12 carriles (lanes). Si intentaras conectar una RTX 5090 ahí, tendrías un problema serio. Mira cómo se distribuyen normalmente esos 12 lanes en una laptop de este tipo:

  • NVMe SSD Principal: Usa 4 lanes. (Quedan 8).

  • WiFi 7 / Bluetooth / Periféricos: Pueden usar 1 o 2 lanes. (Quedan 6).

  • Segunda ranura SSD o Thunderbolt: Usa los lanes restantes.

Resultado: No quedan carriles físicos para una tarjeta de video dedicada de alta potencia (que suele pedir x16).

¿Por qué Intel hace esto?

Este procesador está pensado para laptops ultra-delgadas (tipo MacBook Air o Dell XPS 13). En estas máquinas:

  1. No hay espacio físico para una GPU gigante.

  2. Usa la iGPU: Se apoya en los gráficos integrados (Intel Arc), que no necesitan "lanes externos" porque están dentro del mismo chip.

Comparativa: Laptop vs. Desktop

Para que veas la diferencia abismal, comparemos ese procesador de tu imagen con uno de escritorio donde sí pondrías la 5090:

Característica

Intel Core Ultra

Intel Core i9-14900K (Escritorio)

Lanes Totales

12

20 (Directos al CPU) + ~24 (Chipset)

Uso GPU

x4 o x8 (limitado/eGPU)

x16 Gen 5.0 (Full)

Uso SSD

1 o 2 discos

3 a 5 discos NVMe

Propósito

Movilidad y Batería

Máximo Rendimiento


Si estás armando un pc o presupuesto, este es un gran ejemplo de "No todos los i9/Ultra 9 son iguales".

"Un usuario desprevenido podría ver 'Core Ultra 9' y pensar que es lo máximo para gaming, pero al mirar los PCIe Lanes, descubrimos que es un procesador con 'arterias pequeñas'. Es excelente para productividad, pero limitaría físicamente a cualquier tarjeta de video de gama alta."
Recuerda siempre ver las paginas de las empresas que venden partes en tu zona, u observa bien la pagina de los fabricantes si estas eligiendo partes para el armando un equipo desde alli


 

Conclusión:

Al elegir el corazón de tu próxima PC, no solo mires cuántos núcleos tiene o qué tan alta es su frecuencia. Como hemos visto, los PCIe Lanes son los que determinan si tu tarjeta de video y tus discos ultra rápidos podrán trabajar al 100% o no.

Antes de comprar, revisa siempre la hoja de especificaciones del fabricante; tu rendimiento futuro depende de que esas autopistas de datos sean lo suficientemente anchas.


Saludos Device pc








sábado, 14 de febrero de 2026

M.2 me puede deshabilitar conectores SATA ?

Alguna vez te ha pasado de armar tu Pc o actualizar una y cuando pones una unidad de almacenamiento por M.2 que te deshabilite una conexión a un disco que tenias?

Quédate y veamos algo….

Existen discos de diferentes tecnologías: SATA, M.2 Sata y M.2 NVME, siendo las ultimas las más veloces al utilizar el protocolo PCIe para conectarse directamente con el procesador, superando ampliamente el límite de velocidad de la interfaz SATA tradicional.



Estábamos por agregar otro disco como siempre antes miramos las especificaciones y nos decía esto: “SATA Ports
4x SATA 6Gb/s ports1
 * SATA7 will be unavailable when installing M.2 SATA SSD in the M2_1 slot.


M.2 SSD Slot
1x M.2 slot (Key M, from chipset)1
Supports up to PCIe 3.0 x4
Supports up to SATA 6Gb/s
Supports 2242/ 2260/ 2280 storage devices
Supports Intel® Smart Response Technology for Intel Core™ processors
 SATA7 will be unavailable when installing M.2 SATA SSD in the M2_1 slot"


 
Ahí vimos que si agregábamos un disco podríamos deshabilitar el uso de un puerto SATA que ya tenemos en uso

Por eso desglosaremos aquí lo que pasa


Primero, si tengo en placa 4 puertos SATA por que en dice que me podría deshabilitar el "SATA 7"?

¿Por qué se llama "SATA 7" si solo hay 4 puertos?

El diseño del chipset (el cerebro de la placa). En nuestro caso la placa tiene chipset H610 de Intel tiene "canales" para muchos puertos, pero en este caso, para ahorrar espacio y costes en esta placa micro-ATX, solo saca conectores físicos para cuatro de ellos.

En lugar de llamarlos 1, 2, 3 y 4, el fabricante decidió mantener la nomenclatura interna del chip. En tu placa, los puertos suelen estar numerados como SATA 5, SATA 6, SATA 7 y SATA 8. El "SATA 7" es simplemente el nombre de uno de los cuatro enchufes físicos que ves en tu placa.

Foto de placa con conectores destacados


 

La regla del M.2 vs SATA 7

La placa tiene una ranura M.2, esa ranura es "híbrida": acepta discos M.2 NVMe (rápidos) y M.2 SATA (más lentos).

  • Si instalamos un M.2 de tipo SATA: El puerto físico "SATA 7" de la placa se desactiva. Esto pasa porque comparten la misma vía de datos; la electricidad solo puede ir hacia un lado o hacia el otro.

  • Si instalamos un M.2 de tipo NVMe (el mas rápido de los dos al día de hoy): El puerto SATA 7 seguirá funcionando normalmente.

  • Si no instalas nada en el M.2: Todos los puertos SATA funcionan.

El SATA 7 suele ser el que está en la esquina inferior, justo al lado del SATA 5. De todos modos, para identificarlo lo más sencillo es que mires la serigrafía en la placa: verás que al lado de cada bloque de plástico dice en letras blancas muy pequeñas "SATA7" o "SATA_7".(como esta en la imagen de mas arriba)

Resumen de de lo sucedido:

La placa contiene un slot libre para disco, como lo ponemos a continuación 

  • 1x M.2 slot: Tienes un sitio para un disco moderno. Soporta velocidad PCIe (rápido).

Entonces si colocamos un M.2 SATA por barato sin revisar podríamos perder una conexión a un disco que tengamos en uso

En conclusión: Si vas a agregar un disco M.2, intenta que sea NVMe (PCIe). Así no perderás ninguno de tus 4 puertos SATA y podrás usar el M.2 y tus 4 discos SATA al mismo tiempo.



Saludos DevicePC


 

lunes, 1 de diciembre de 2025

Resistencia Eléctrica


Una resistencia es, fundamentalmente, un componente electrónico pasivo diseñado para oponerse al flujo de la corriente eléctrica. Su función principal es controlar la cantidad de corriente que pasa a través de un circuito, o reducir la tensión (voltaje) a un nivel deseado en un punto específico.

La unidad de medida de la resistencia es el Ohm (Ω).

La Resistencia y la Ley Fundamental (Ley de Ohm)

La relación entre la resistencia, la tensión y la corriente está definida por la Ley de Ohm:

Donde:

  • es el Voltaje o Tensión (medido en Voltios).

  • es la Intensidad de Corriente (medida en Amperios).

  • es la Resistencia (medida en Ohmios).

En términos sencillos, la resistencia () determina cuánta corriente () fluirá a través de ella si se le aplica un cierto voltaje (). Al aumentar la resistencia, la corriente disminuye proporcionalmente, y viceversa. Esta ley es la base para el diseño de divisores de voltaje y limitadores de corriente.

 Tipos Comunes de Resistencias y sus Diferencias

Las resistencias se clasifican principalmente por su construcción, su capacidad de disipar potencia y si su valor es fijo o variable.

1. Resistencias Fijas (Comunes)

Estas son las más utilizadas y su valor de resistencia no se puede cambiar.

 


2. Resistencias Variables (De Precisión)

Cuando se habla de resistencia de precicion, el termino hace referencia a el valor fijo de la resistencia o la capacidad de ajuste del usuario.

A. Resistencias Variables (Potenciómetros/Trimmers de Precisión)

En este caso, la palabra "precisión" no se refiere a la tolerancia del valor fijo, sino a la capacidad de realizar ajustes finos y exactos en el circuito.

Característica

Concepto

Componente

Variable (su valor se ajusta).

Precisión

Se refiere a la Resolución o Ajuste Fino (multivuelta).

Definición

Componentes diseñados con mecanismos de engranaje o múltiples vueltas para permitir al usuario (o técnico) establecer un valor muy específico y estable.

B. Resistencias Fijas de Precisión (Basadas en Tolerancia)

Este es el tipo que describimos con el código de 5 bandas. La precisión se refiere al grado de exactitud del valor nominal de la resistencia fabricada.

Característica

Concepto

Componente

Fijo (su valor no cambia).

Precisión

Se refiere a la Tolerancia (el margen de error).

Definición

Una resistencia fabricada para tener un valor muy cercano al teórico (ej. 10kΩ).

Identificación

Tienen tolerancias bajas (±1%, ±0.1%).

Ejemplo

Una resistencia de 10kΩ ±0.5%.

Uso Típico

Sensores, filtros de alta calidad, circuitos de referencia de voltaje.

3. Resistencias Superficiales (SMD - Surface Mount Device)

Estas son las que mencionas como resistencias superficiales


 

Característica

SMD (Montaje Superficial)

Axiales / De Inserción (Through-Hole)

Apariencia/Tamaño

Muy pequeñas, rectangulares, sin terminales de alambre.

Más grandes, cilíndricas, con terminales de alambre.

Montaje

Soldadas directamente sobre la superficie de la PCB.

Se insertan a través de orificios en la PCB.

Densidad

Permiten circuitos más pequeños y densos.

Requieren más espacio en la PCB.

Aplicación

Casi toda la electrónica moderna (teléfonos, computadoras).

Prototipado, alta potencia, donde se requiere robustez.

Lectura de Valor

Se usa un código numérico impreso (ver abajo).

Se usan bandas de color (ver abajo).

Lectura de Valores: Bandas y Códigos Numéricos

Saber leer el valor nominal de la resistencia es crucial.

A. Lectura de Bandas de Color

Las resistencias axiales utilizan un código de 4 o 5 bandas de color.

1. Resistencias de 4 Bandas:

Banda

Significado

Función

1 y 2

Dígitos Significativos

Indican las primeras dos cifras del valor.

3

Multiplicador

El número de ceros que sigue a los dos dígitos.

4

Tolerancia

 

Indica el margen de error (ej. ±5%).

 

Color

Valor (Dígito/Multiplicador)

Tolerancia (solo 4ta Banda)

Negro

0 / ×1

-

Marrón

1 / ×10

±1%

Rojo

2 / ×100

±2%

Naranja

3 / ×1k

-

Amarillo

4 / ×10k

-

Verde

5 / ×100k

±0.5%

Azul

6 / ×1M

±0.25%

Violeta

7 / ×10M

±0.1%

Gris

8 / -

-

Blanco

9 / -

-

Dorado

- / ×0.1

±5%

Plateado

- / ×0.01

±10%

Ejemplo: Marrón - Negro - Rojo - Dorado

  • 1 (Marrón)

  • 0 (Negro)

  • ×100 (Rojo)

  • ±5% (Dorado)

  • Valor: 10×100=1000Ω o 1kΩ con ±5% de tolerancia.


     

Resistencias de Precisión

Estas tienen una tolerancia muy ajustada, es decir, un margen de error muy pequeño entre su valor nominal (el valor impreso) y su valor real.

Las 5 bandas de color es utilizado para identificar y codificar las resistencias de precisión.

Las diferencias clave son:

Característica

Resistencias de 4 Bandas (Comunes)

Resistencias de 5 Bandas (Precisión)

Dígitos Significativos

2

3 (Mayor resolución en el valor)

Banda de Tolerancia

4ta banda

5ta banda

Tolerancia Típica

±5% (Dorado) o ±10% (Plateado)

Tolerancias más estrictas (±1%, ±0.5%, ±0.25%, ±0.1%)

Aplicación

Circuitos generales, donde la exactitud no es crítica.

Instrumentos de medición, amplificadores de alta ganancia, equipos de audio de calidad, y cualquier circuito sensible.


 

Lectura de Bandas de Color (Para Resistencias Axiales de Precisión)

Estructura del Código de 5 Bandas

Banda

Función

1

Primer Dígito Significativo

2

Segundo Dígito Significativo

3

Tercer Dígito Significativo (La clave de la precisión)

4

Multiplicador

5

Tolerancia

Valores del Código de Colores

Para las bandas de precisión, los colores de tolerancia son cruciales:

Color

Dígito (1, 2, 3)

Multiplicador (4)

Tolerancia (5)

Negro

0

×1

-

Marrón

1

×10

±1%

Rojo

2

×100

±2%

Naranja

3

×1k

-

Amarillo

4

×10k

-

Verde

5

×100k

±0.5%

Azul

6

×1M

±0.25%

Violeta

7

×10M

±0.1%

Gris

8

-

-

Blanco

9

-

-

Dorado

-

×0.1

±5% (No es común en 5 bandas)

Plateado

-

×0.01

±10% (No es común en 5 bandas)

Ejemplo Práctico

Teniendo una resistencia con las siguientes 5 bandas:

Rojo - Violeta - Negro - Dorado - Marrón

  1. Banda 1 (Rojo): 2 (Primer dígito)

  2. Banda 2 (Violeta): 7 (Segundo dígito)

  3. Banda 3 (Negro): 0 (Tercer dígito)

  4. Banda 4 (Dorado): ×0.1 (Multiplicador, ¡multiplicamos por 0.1!)

  5. Banda 5 (Marrón): ±1% (Tolerancia)

Cálculo:

  • Dígitos: 270

  • Multiplicamos por 0.1: 270×0.1=27Ω

  • Tolerancia: ±1%

El valor nominal de esta resistencia es 27Ω con una tolerancia de ±1%. Esto significa que su valor real está entre 26.73Ω y 27.27Ω.


B. Lectura de Códigos Numéricos (Para Resistencias SMD)

Las resistencias SMD suelen utilizar un código de 3 o 4 dígitos o el sistema EIA-96.

1. Código de 3 Dígitos (Común):

  • Dígitos 1 y 2: Indican las primeras dos cifras del valor.

  • Dígito 3: El multiplicador (el número de ceros que sigue).

Ejemplo: 473 → 4, 7, y 3 ceros →47,000Ω o 47kΩ.

2. Código de 4 Dígitos (Precisión):

  • Dígitos 1, 2 y 3: Indican las primeras tres cifras del valor.

  • Dígito 4: El multiplicador.

Ejemplo: 2202 → 2, 2, 0, y 2 ceros →22,000Ω o 22kΩ.

3. El Carácter 'R' (Punto Decimal):

Si hay una 'R', indica la posición del punto decimal.

Ejemplo: 4R7 → 4.7Ω.

¿Dónde las Encontramos?

Las resistencias están en todos lados . Si desarmas cualquier dispositivo, las encontrarás:

  • Dispositivos de consumo: Teléfonos móviles, televisores, consolas de videojuegos.

  • Electrodomésticos: Hornos microondas, lavadoras.

  • Informática: Tarjetas madre de computadoras, discos duros.

  • Iluminación: Controlando la corriente a los LEDs para que no se quemen.

¿Cómo Saber si Fallan?


 

Las resistencias suelen fallar de dos maneras:

  1. Aumento de Valor: Es el fallo más común. El material resistivo se daña por sobrecalentamiento, causando que el valor nominal de la resistencia aumente significativamente (a veces a un valor infinito, comportándose como un circuito abierto).

  2. Cortocircuito (Fallo Raro): El valor cae a casi 0Ω, comportándose como un cable. Esto es mucho menos común a menos que el daño físico sea extremo.

Procedimiento para Comprobar una Resistencia

La única forma fiable de verificar una resistencia es usando un multímetro en la función de Ohmios (Ω).

  1. Desconecta la resistencia del circuito o, al menos, desuelda una de sus patas. No puedes medir resistencias con el circuito energizado.

  2. Selecciona la escala de Ohmios (Ω) en tu multímetro.

  3. Coloca las puntas de prueba (roja y negra) en los terminales de la resistencia (no importa la polaridad).

  4. Compara el valor medido con el valor nominal (el que leíste de las bandas o el código).

  • Si el valor medido está dentro del rango de tolerancia (ej. 1kΩ con ±5%, el valor debe estar entre 950Ω y 1050Ω), la resistencia está bien.

  • Si el multímetro marca un valor muy alto (muchos MΩ) o "OL" (Open Loop/Circuito Abierto), la resistencia está fallada.


Saludos DevicePC