Mostrando entradas con la etiqueta infraestructura. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta infraestructura. Mostrar todas las entradas

jueves, 29 de octubre de 2026

Segmentacion de redes con vlans, ejercicio y algunas definiciones

 La segmentación en una red siempre es buena, nos permite una mayor organización y dejar al mínimo la superficie de expocicion de los equipos.

Existen varias maneras de hacer esto, ej Subnetting (utilizando máscaras de subred (CIDR), requiriendo un router, etc), o VLANs (Virtual Local Area Networks - IEEE 802.1Q).



En nuestro caso usaremos VLAN (Virtual Local Area Network): Red de área local virtual que permite segmentar de forma lógica una red física en múltiples redes independientes en la Capa 2 del modelo OSI. Permite agrupar equipos según criterios organizativos (departamentos, funciones) para reducir el tráfico de difusión (broadcast) y mejorar la seguridad.




Para hacer esta prueba usaremos esta web con un laboratorio libre (interfaz GUI link para usarlo ) y les dejamos para que prueben hacerlo desde la plataforma de cisco (también se podrían usar otras ).


Dejaremos por aquí la demo y luego definiremos algunas cosas que me parecen relevantes (a mi parecer)


La demo para que la realicen :

 

Paso 1: Crear la Topología en Packet Tracer

  1. Coloca 1 Switch Cisco 2960.

  2. Coloca 1 Router Cisco 1941 (o 2911).

  3. Coloca 4 PCs:

    • PC0 y PC1: pertenecerán a la VLAN 10 (Ventas).

    • PC2 y PC3: pertenecerán a la VLAN 20 (Marketing).

  4. Conecta los equipos con cable directo (Copper Straight-Through):

    • PC0 → Switch FastEthernet 0/1

    • PC1 → Switch FastEthernet 0/2

    • PC2 → Switch FastEthernet 0/3

    • PC3 → Switch FastEthernet 0/4

    • Switch GigabitEthernet 0/1 → Router GigabitEthernet 0/0 (Enlace Troncal)

Paso 2: Asignar Direcciones IP y Puertas de Enlace (Default Gateway)

Haz clic en cada PC, ve a la pestaña Desktop → IP Configuration e ingresa los datos. Es fundamental asignar el Default Gateway (que será la IP de la subinterfaz del router para cada VLAN):


Dispositivo

Interfaz

Dirección IP

Máscara de Subred

Default Gateway

VLAN

PC0

FastEthernet 0

192.168.10.10

255.255.255.0

192.168.10.1

VLAN 10

PC1

FastEthernet 0

192.168.10.11

255.255.255.0

192.168.10.1

VLAN 10

PC2

FastEthernet 0

192.168.20.10

255.255.255.0

192.168.20.1

VLAN 20

PC3

FastEthernet 0

192.168.20.11

255.255.255.0

192.168.20.1

VLAN 20

Paso 3: Crear las VLANs en el Switch

Abre el Switch, ve a la pestaña CLI y ejecuta:

Switch> enable
Switch# configure terminal

Switch(config)# vlan 10
Switch(config-vlan)# name VENTAS
Switch(config-vlan)# exit

Switch(config)# vlan 20
Switch(config-vlan)# name MARKETING
Switch(config-vlan)# exit

Paso 4: Asignar los Puertos de Acceso en el Switch

Asigna los puertos conectados a los PCs a sus correspondientes VLANs:

Puertos para VLAN 10 (Ventas):

Switch(config)# interface range FastEthernet 0/1 - 2
Switch(config-if-range)# switchport mode access
Switch(config-if-range)# switchport access vlan 10
Switch(config-if-range)# exit

Puertos para VLAN 20 (Marketing):

Switch(config)# interface range FastEthernet 0/3 - 4
Switch(config-if-range)# switchport mode access
Switch(config-if-range)# switchport access vlan 20
Switch(config-if-range)# exit

Paso 5: Configurar el Enlace Troncal hacia el Router

Configura el puerto del Switch conectado al Router en modo troncal (Trunk) para que transporte el tráfico etiquetado de ambas VLANs:


Switch(config)# interface GigabitEthernet 0/1
Switch(config-if)# switchport mode trunk
Switch(config-if)# exit

Paso 6: Configurar Router-on-a-Stick en el Router

Abre el Router, ve a la pestaña CLI (si pregunta Would you like to enter the initial configuration dialog?, responde no).

1. Encender la interfaz física:

Router> enable
Router# configure terminal
Router(config)# interface GigabitEthernet 0/0
Router(config-if)# no shutdown
Router(config-if)# exit

2. Configurar la Subinterfaz para la VLAN 10:

Router(config)# interface GigabitEthernet 0/0.10
Router(config-subif)# encapsulation dot1Q 10
Router(config-subif)# ip address 192.168.10.1 255.255.255.0
Router(config-subif)# exit

3. Configurar la Subinterfaz para la VLAN 20:

Router(config)# interface GigabitEthernet 0/0.20
Router(config-subif)# encapsulation dot1Q 20
Router(config-subif)# ip address 192.168.20.1 255.255.255.0
Router(config-subif)# exit

Paso 7: Verificación y Pruebas

  1. Verificar la tabla de enrutamiento del Router:

    Router# show ip route

    Deberías ver ambas redes (192.168.10.0/24 y 192.168.20.0/24) directamente conectadas a través de sus respectivas subinterfaces.

  2. Probar conectividad Inter-VLAN:

    • Abre el Command Prompt de PC0 (VLAN 10, IP 192.168.10.10).

    • Realiza un ping a su puerta de enlace:

      Bash

      ping 192.168.10.1
    • Realiza un ping a la PC2 en otra VLAN (VLAN 20, IP 192.168.20.10):

      Bash

      ping 192.168.20.10
    • El resultado deberia de ser exitoso! (El primer paquete puede expirar debido al proceso ARP, pero los siguientes responderán Reply from 192.168.20.10).

 



Algunas definiciones:


Pestaña CLI (Command Line Interface): Interfaz de línea de comandos integrada en las ventanas de configuración de los dispositivos. Emula el sistema operativo, ej Windows, Cisco IOS (Internetwork Operating System), permitiendo ingresar comandos de configuración y diagnóstico mediante texto.

Switch Cisco 2960: Modelo popular de switch gestionable de acceso en Capa 2. Soporta funciones avanzadas de conmutación como creación de VLANs, etiquetado 802.1Q en enlaces troncales y configuración de políticas de seguridad en sus puertos.

Copper Straight-Through (Cable de Cobre Directo): Cable de par trenzado (UTP) donde el mapa de pines en ambos extremos sigue la misma norma (T568A o T568B). Se utiliza para interconectar dispositivos de diferente categoría dentro del modelo OSI, como una PC con un Switch o un Switch con un Router.

Puertos del Router o Switch: Interfaces físicas de entrada y salida (como FastEthernet o GigabitEthernet) donde se conectan los cables de red para transmitir y recibir tramas o paquetes de datos.

Interfaces en modo Acceso (switchport mode access): Configuración de un puerto de switch destinado a conectarse con dispositivos finales (PCs, impresoras,teléfonos IP). Un puerto en modo acceso pertenece a una sola VLAN y transmite las tramas de datos sin etiqueta (untagged).

show vlan brief: Comando ejecutado en el modo privilegiado del Cisco IOS (Switch#) que despliega una tabla resumida con la lista de VLANs configuradas en el switch, su estado (activo/inactivo) y los puertos asignados a cada una.

Enlace Troncal (Trunk Link): Conexión física configurada entre dos switches (o entre un switch y un router) para transportar de forma simultánea el tráfico de múltiples VLANs a través de un solo cable, etiquetando los marcos mediante el estándar IEEE 802.1Q.


 

VLAN Routing (Enrutamiento Inter-VLAN): Proceso de Capa 3 (Red) que permite la comunicación IP entre dispositivos que pertenecen a VLANs o subredes distintas, superando el aislamiento natural de Capa 2.

Router-on-a-Stick (ROAS): Arquitectura de enrutamiento Inter-VLAN tradicional donde un solo puerto físico del router se conecta mediante un enlace troncal al switch. Esa interfaz física del router se divide lógicamente en varias subinterfaces, actuando cada una como la puerta de enlace (default gateway) de una VLAN específica.

Diferencias entre el Router Cisco 1941 (o 2911), el Switch Cisco 2960.



 

Característica

Cisco 1941 / 2911

Cisco Catalyst 2960

Categoría

Router Empresarial Modular (ISR)

Switch de Acceso Gestionable

Capa del Modelo OSI

Capa 3 (Red)

Capa 2 (Enlace de datos)

Función Principal

Enrutamiento avanzado, interconexión de sucursales, cifrado VPN masivo.

Interconectar múltiples dispositivos locales (PCs, APs, impresoras) dentro de la red.

Densidad de Puertos

Baja (2 a 3 puertos Ethernet de fábrica).

Alta (24 a 48 puertos Ethernet + uplinks SFP/Gigabit).

Gestión de WAN (Internet)

Enrutamiento corporativo de un enlace o según módulo instalado.

No realiza enrutamiento WAN (solo conmuta tramas dentro de la LAN).

Modularidad

Alta: Incluye bahías EHWIC para agregar fibra, puertos serie, telefonía, etc.

Nula: Puertos fijos no modificables.

Interfaz de Configuración

Línea de comandos (CLI) mediante Cisco IOS.

Línea de comandos (CLI) mediante Cisco IOS.



 


Espero que les sirva de ayuda y recuerda que puedes usar otras herramientas como por ej Ruijie / Reyee Cloud , GNS3 , EVE-NG , Huawei eNSP , etc


Saludos Devicepc

miércoles, 23 de septiembre de 2026

Glosario Avanzado de Redes: De la Arquitectura SDN al Rendimiento Radioeléctrico

 

La escala de las redes actuales exige una sola cosa: visibilidad total. Cuando los usuarios reportan caídas de conectividad o problemas de roaming, auditar equipo por equipo ya no es viable. La evolución hacia entornos centralizados ha transformado la forma en que aprovisionamos, monitoreamos y aseguramos la red.

Si buscas llevar tu infraestructura al siguiente nivel o entender a fondo la jerga técnica detrás de las consolas de gestión modernas, este glosario avanzado es tu hoja de ruta. Analizamos los términos fundamentales que separan una red tradicional de una verdadera arquitectura inteligente.


I. Arquitectura y Gestión Centralizada (SDN)

  1. Single Pane of Glass / Panel de Control Único: Piedra angular de las arquitecturas de red modernas (Software-Defined Networking / SDN). Centraliza la administración de routers, switches y APs en una sola interfaz web o consola, eliminando la necesidad de ingresar equipo por equipo mediante SSH o interfaces locales independientes.

    Visibilidad de Capa 2 y Capa 3: Capacidad de la consola central de mapear en tiempo real la topología completa de la red. Permite rastrear visualmente desde qué puerto del switch sale un cable, a qué punto de acceso se conecta, qué clientes están asociados a esa antena y cuánto ancho de banda consume cada dispositivo. 


     

     Logs y Auditoría Unificada: Consolidación de todos los registros de la red en una sola línea de tiempo centralizada. Ante una falla de autenticación Wi-Fi o caída de cliente, no es necesario auditar múltiples equipos; los eventos de seguridad (IDS/IPS), asignaciones DHCP y roaming se analizan desde un único punto.

    Aprovisionamiento Automático / Zero-Touch Provisioning (ZTP): Proceso mediante el cual, al crear una VLAN o un SSID en el panel principal, la consola automáticamente aplica la configuración al router (reglas de subred), al switch (etiquetado/trunking de puertos) y a los APs (asignación de red e inalámbrica).

    Control Plane vs. Data Plane [Concepto Agregado]: Separación arquitectónica fundamental en SDN donde el Plano de Control toma las decisiones de enrutamiento y políticas (gestión centralizada), mientras que el Plano de Datos se encarga puramente de conmutar los paquetes de datos a nivel de hardware local.


     

Comparativa de Ecosistemas SDN Centralizados



Marca

Segmento Principal

Costo de Licencia

Ecosistema Integrado


UniFi (Ubiquiti)




Prosumer / PYME / Pro


Gratis (Local/Console)


Redes, Cámaras, Acceso, VoIP



TP-Link Omada




Residencial / PYME


Gratis (Local/Cloud)


Redes únicamente



Cisco Meraki




Gran Empresa / Corporativo


Obligatoria (Anual/Dispositivo)


Redes, Cámaras, Sensores



Aruba Instant On




Pequeña Empresa / Negocios


Gratis (Cloud)


Redes únicamente



Ruijie / Reyee




PYME / Hotelería


Gratis (Cloud)


Redes únicamente


II. Segmentación y Control de Tráfico (Capa 2 y Capa 3)

  1. VLAN / Virtual Local Area Network: Subdivisión lógica de una red física de Capa 2 que aísla el tráfico de difusión (broadcast) y mejora la seguridad estructurada de la empresa.

    VLAN IoT (Caso de Uso): Subred aislada diseñada para dispositivos inteligentes fijos (como focos, cámaras o termostatos) que necesitan conexión continua y permisos locales selectivos.

VLAN Guest / Invitados (Caso de Uso): Subred que aísla de forma estricta y temporal a personas ajenas que solo requieren salida a internet, bloqueando toda comunicación entre dispositivos.

VLAN Tagging / 802.1Q: Protocolo estándar que añade una cabecera o etiqueta (Tag) a las tramas Ethernet para identificar a qué VLAN pertenecen mientras viajan por la red.

Trunk Port / Puerto Troncal: Puerto de un switch configurado específicamente para transportar el tráfico de múltiples VLANs etiquetadas simultáneamente entre switches, routers o puntos de acceso.

Access Port / Puerto de Acceso: Puerto de switch asignado a una única VLAN no etiquetada, diseñado para conectar dispositivos finales como computadoras de escritorio, teléfonos VoIP o impresoras.

Inter-VLAN Routing [Concepto Agregado]: Mecanismo que permite la comunicación y el tráfico de datos entre diferentes VLANs mediante un router o switch de Capa 3 (L3), aplicando listas de control de acceso (ACL) para permitir o restringir el tráfico interdepartamental.

DHCP Snooping: Característica de seguridad de Capa 2 que filtra y bloquea los mensajes de servidores DHCP no autorizados (Rogue DHCP) para evitar que entreguen direcciones IP falsas o maliciosas en la red.




III. Inalámbrico Avanzado y Movilidad (Wi-Fi)

Roaming / 802.11r / 802.11k / 802.11v: Conjunto de estándares inalámbricos que permiten a un dispositivo cliente desplazarse de forma transparente entre múltiples puntos de acceso (APs) sin perder la conexión ni tener que renegociar las claves desde cero.

RSSI / Received Signal Strength Indicator: Métrica que indica el nivel de potencia de la señal radioeléctrica recibida por el cliente, expresada en valores negativos de dBm (mientras más cercano a 0, mejor es la señal).

SNR / Signal-to-Noise Ratio: Relación de potencia entre la señal Wi-Fi útil recibida y el ruido radioeléctrico de fondo provocado por interferencias del entorno.

Band Steering [Concepto Agregado]: Técnica donde el punto de acceso detecta si un cliente es de doble banda y lo fuerza automáticamente a conectarse a la frecuencia de 5 GHz o 6 GHz, descongestionando la banda saturada de 2.4 GHz.

MU-MIMO / Multi-User, Multiple-Input Multiple-Output [Concepto Agregado]: Tecnología que permite a un AP transmitir y recibir datos con múltiples dispositivos inalámbricos de forma simultánea en lugar de secuencial, multiplicando la capacidad de la red.


 

 BSS Color / Coloración BSS: Mecanismo introducido en el estándar Wi-Fi 6 (802.11ax) que asigna un "color" (identificador numérico) al tráfico de cada celda radioeléctrica para mitigar la interferencia en entornos con alta densidad de APs.

Airtime Fairness: Función del punto de acceso que distribuye el tiempo de transmisión de forma equitativa entre todos los clientes en lugar de por volumen de datos, evitando que dispositivos antiguos o lejanos (lentos) degraden el rendimiento general.



IV. Ciberseguridad y Aislamiento Perimetral

IDS / IPS - Intrusion Detection/Prevention System: Módulos de seguridad dedicados a inspeccionar el tráfico en busca de patrones maliciosos; el IDS detecta y notifica las amenazas, mientras que el IPS las bloquea activamente en tiempo real.

RADIUS / 802.1X: Protocolo y arquitectura de autenticación donde los dispositivos deben validarse contra un servidor centralizado (mediante credenciales individuales o certificados) antes de obtener acceso al puerto físico o a la red Wi-Fi Enterprise.

Port Isolation / Aislamiento de Puertos: Característica de Capa 2 configurada en switches que impide la comunicación directa entre dispositivos conectados en distintos puertos del mismo equipo, obligando a que el tráfico viaje hacia el gateway.

Port Security [Concepto Agregado]: Característica de seguridad a nivel de switch que restringe el acceso a un puerto físico registrando las direcciones MAC autorizadas y bloqueando la interfaz en caso de detectar un dispositivo desconocido.

Client Isolation: Función aplicada en las interfaces inalámbricas de los APs que bloquea la comunicación de capa 2 entre dispositivos conectados al mismo SSID Wi-Fi.

DPI / Deep Packet Inspection: Análisis avanzado de paquetes de red que examina tanto la cabecera como el contenido útil (payload) de los datos para clasificar, priorizar o bloquear aplicaciones específicas (como juegos, streaming o descargas torrent).



V. Optimización, Alta Disponibilidad y Métricas

LACP / Link Aggregation / 802.3ad: Protocolo que agrupa varios enlaces físicos Ethernet en un único canal lógico (Trunk), incrementando el ancho de banda total y proveyendo redundancia ante el corte de un cable.

STP / RSTP - Spanning Tree Protocol: Protocolo de red encargado de prevenir bucles o tormentas de broadcast en redes de conmutación (switches) cuando existen enlaces físicos redundantes.

QoS / Quality of Service: Conjunto de mecanismos que priorizan los paquetes de aplicaciones críticas sensibles al tiempo (como voz sobre IP - VoIP o videoconferencias) sobre el tráfico web convencional en momentos de congestión.




 

Throughput: Cantidad real de datos procesados y transferidos exitosamente desde un origen a un destino por unidad de tiempo (diferenciándose de la velocidad máxima teórica).

Jitter: Medida de la variación o fluctuación temporal en el tiempo de llegada de los paquetes de datos; un jitter alto degrada drásticamente la calidad de las transmisiones en vivo.

Latencia / Ping: Tiempo transcurrido (en milisegundos) desde que un paquete de datos sale del dispositivo emisor, llega a su destino y envía la respuesta de vuelta.

Packet Loss / Pérdida de Paquetes: Porcentaje de paquetes de datos transmitidos que se extravían en la ruta y no llegan a su destino debido a congestión de la red, interferencias radioeléctricas o fallas de hardware.



La transición hacia arquitecturas centralizadas y definidas por software (SDN) ha redefinido el estándar con el que administradores e ingenieros abordan la conectividad corporativa. Al dominar estos conceptos técnicos, no solo obtienes un lenguaje común para auditar y monitorear la red desde un solo panel de control, sino también la capacidad operativa para diseñar infraestructuras escalables, seguras y preparadas para el tráfico del futuro. 

 

Saludos DevicePC


miércoles, 2 de septiembre de 2026

Fibra monomodo según el modelo ITU-T G.657

 

En el despliegue de infraestructuras de telecomunicaciones actuales —desde redes de datos masivas (Datacom) hasta instalaciones de fibra hasta el hogar (FTTH)—, no todas las fibras ópticas son iguales. Aunque la fibra monomodo es el estándar indiscutible para largas distancias y grandes anchos de banda, la elección del tipo exacto de núcleo puede determinar el éxito, la atenuación y la vida útil de una red.

Para unificar criterios de fabricación y rendimiento, la Unión Internacional de Telecomunicaciones (ITU-T) desarrolló las recomendaciones del grupo G.65x. Esta clasificación define los parámetros críticos de cada fibra, como la atenuación por longitud de onda, la dispersión cromática y la resistencia a los radios de curvatura.

 


 

Los tipos más comunes de fibra monomodo bajo la especificación ITU-T G.65x, analizando sus diferencias clave y en qué escenarios resulta indispensable optar por cada una:

  • ITU-T G.652 (Monomodo estándar): La más extendida mundialmente, optimizada para transmisiones en la ventana de 1310 nm y compatible con WDM.

  • ITU-T G.655 (NZDSF): Diseñada para minimizar los efectos no lineales en transmisiones de larga distancia y sistemas DWDM.

  • ITU-T G.657 (Insensible a curvaturas): El pilar de las instalaciones interiores y cajas de empalme, capaz de soportar doblados pronunciados sin pérdida apreciable de señal.

     

     


    En términos sencillos, es la fibra diseñada específicamente para ser doblada en esquinas cerradas sin que se pierda la señal. Es la que  la mayoría de los proveedores del mundo utilizan para las instalaciones dentro de las casas y apartamentos.

    Aquí te explico por qué es tan importante:

    1. La resistencia al doblado (Bending Insensitivity)

    La fibra óptica tradicional (G.652) es muy delicada; si la doblas demasiado, la luz "se escapa" del núcleo y dejas de tener conexión. El estándar G.657 fue creado para solucionar esto:

  • Permite radios de curvatura mucho más pequeños (de hasta 7.5 mm o 5 mm dependiendo de la categoría).

  • Es ideal para pasar por ductos viejos y estrechos o para dar la vuelta en el marco de una puerta.

2. Categorías principales

Dentro de la norma G.657, existen dos subgrupos importantes que verás en las etiquetas de los cables:

  • Clase A (A1 y A2): Es totalmente compatible con la fibra monomodo convencional (G.652.D). Se puede empalmar (fusionar) con la fibra que viene de la calle sin problemas de compatibilidad. Con un radio de curvatura mínimo: A1 = 10 mm y A2 = 7,5 mm. 

  • Clase B (B2 y B3): Permite dobleces aún más extremos, pero no siempre es 100% compatible con la fibra de las troncales en términos de distancias largas. Se usa solo para tramos finales muy cortos y complejos. Con un radio de B2 = 7,5 mm y B3 = 5 mm.

3. ¿Por qué es la que tienes en tu casa?

Cuando los técnicos de instalación de fibra  entran a un hogar, a menudo tienen que:

  1. Pasar el cable por cañerías que ya tienen cables eléctricos.

  2. Girar en ángulos de 90° en las esquinas de las paredes.

  3. Hacer rollos pequeños de cable sobrante detrás del mueble.

Si usaran fibra común, la señal se degradaría rápidamente. La fibra G.657 garantiza que, aunque el cable esté un poco "apretado" o doblado, la potencia óptica que llega al router sea la correcta.

Resumen Técnico

  • Tipo de fibra: Monomodo.

  • Uso: Redes FTTH (Fiber to the Home) e interiores de edificios.

  • Ventaja clave: Baja pérdida de potencia ante curvas cerradas.

  • Compatibilidad: La versión G.657.A2 es la más versátil hoy en día por ser resistente y compatible con la red externa.

 


Saludos DevicePC

lunes, 30 de marzo de 2026

El Corazón de tu Notebook: Guía sobre Salud Energética y Diagnóstico

 1. Más que energía: El pulmón de tu computadora

Cuando pensamos en la batería de una laptop, lo primero que se nos viene a la mente es la autonomía para trabajar en un café. Sin embargo, su función es mucho más profunda. En muchas arquitecturas modernas, la batería principal actúa como el soporte vital del sistema, incluso cuando la PC está apagada.

¿Sabías que en varios modelos actuales, si la batería principal falla o se agota por completo, el BIOS/UEFI puede perder su configuración o el reloj interno desincronizarse? 

Esto ocurre porque muchos fabricantes han reemplazado la pequeña pila de botón (EJ: CR2032) interna por una conexión directa a la batería principal. Una batería en mal estado no solo te quita movilidad, sino que puede generar errores de booteo y comportamientos erráticos en el hardware.

2. El Reporte Oculto de Windows: La mina de oro de los datos

Windows guarda un secreto profesional. Existe un comando "oculto" (powercfg /batteryreport) que genera un archivo HTML con el historial clínico de tu batería. Este informe detalla:

  • La Capacidad de Diseño: Cuánta energía retenía al salir de fábrica.

  • La Capacidad a Plena Carga: Cuánta energía es capaz de retener hoy.

  • El Historial de Uso: Cómo ha ido decayendo mes a mes.

    https://i.pcmag.com/imagery/articles/06pAOqu8HjHsQpUe1Xc8AbF-12.fit_lim.size_1050x.png 

El problema es que este informe es un archivo técnico, lleno de tablas densas y datos crudos que, para el usuario común (e incluso para muchos técnicos), resulta tedioso de interpretar rápidamente.

3. Nuestra Solución: Battery Lab Pro (El Lector de Informes Inteligente)

Aquí es donde entra nuestra nueva herramienta. Hemos creado un Analizador de Reportes de Batería diseñado por técnicos para técnicos.

¿Para qué sirve? Nuestra aplicación toma ese archivo HTML  y lo transforma instantáneamente en un Diagnóstico Visual. En segundos, obtienes una ficha técnica limpia, con gráficas de degradación y un porcentaje de salud simplificado. Es la herramienta ideal para entregar a un cliente que pregunta: "¿Realmente necesito cambiar mi batería?". Ahora puedes responder con un PDF profesional en mano.


 Pruebalo en BATTERY-LAB

4. ¿Cómo utilizar nuestro Lector de Informes?

El proceso es extremadamente sencillo:

  1. Generas tu reporte en Windows.

  2. Arrastras el archivo a nuestra web.

  3. La herramienta extrae los datos clave (Nombre del equipo, S/N, Capacidades).

  4. Visualizas la salud y descargas un reporte en formato A4 listo para imprimir o enviar por WhatsApp al cliente.

5.  Salvedades Importantes 

Como expertos, sabemos que la tecnología no es una ciencia exacta. Al utilizar nuestra herramienta, es vital tener en cuenta estos puntos:

  • Interpretación de Software: La información mostrada es una interpretación de lo que el sistema operativo Windows reporta. Los valores pueden variar ligeramente dependiendo de la marca y la gestión de energía de cada fabricante.

  • Hardware Variable: Dos computadoras idénticas pueden mostrar datos distintos debido a versiones de BIOS o Firmware diferentes; el software depende de cómo el hardware se comunica con el sistema.

  • El Factor de las Baterías Genéricas: Si una notebook tiene una batería reemplazada por una no original, es posible que los datos de "Capacidad de Diseño" no sean exactos, ya que los chips de estas baterías a veces no reportan la información correcta al sistema.

  • El Criterio Humano es Irremplazable: Recuerda que eres tú, como técnico especializado, quien tiene la última palabra. Nuestra herramienta da una recomendación basada en datos, pero tu inspección física (hinchazón, temperatura, celdas muertas) es lo que define si una batería debe ser reemplazada.

Conclusión: La información es poder. Conocer la salud de la batería es prevenir fallos mayores en el BIOS y asegurar la vida útil del equipo. ¡Prueba nuestro lector de informes hoy mismo y lleva tu servicio técnico al siguiente nivel! 
 
 
¿Te gustó esta entrada? No olvides compartirla con tus colegas técnicos.
 
Saludos DevicePC 

sábado, 14 de febrero de 2026

M.2 me puede deshabilitar conectores SATA ?

Alguna vez te ha pasado de armar tu Pc o actualizar una y cuando pones una unidad de almacenamiento por M.2 que te deshabilite una conexión a un disco que tenias?

Quédate y veamos algo….

Existen discos de diferentes tecnologías: SATA, M.2 Sata y M.2 NVME, siendo las ultimas las más veloces al utilizar el protocolo PCIe para conectarse directamente con el procesador, superando ampliamente el límite de velocidad de la interfaz SATA tradicional.



Estábamos por agregar otro disco como siempre antes miramos las especificaciones y nos decía esto: “SATA Ports
4x SATA 6Gb/s ports1
 * SATA7 will be unavailable when installing M.2 SATA SSD in the M2_1 slot.


M.2 SSD Slot
1x M.2 slot (Key M, from chipset)1
Supports up to PCIe 3.0 x4
Supports up to SATA 6Gb/s
Supports 2242/ 2260/ 2280 storage devices
Supports Intel® Smart Response Technology for Intel Core™ processors
 SATA7 will be unavailable when installing M.2 SATA SSD in the M2_1 slot"


 
Ahí vimos que si agregábamos un disco podríamos deshabilitar el uso de un puerto SATA que ya tenemos en uso

Por eso desglosaremos aquí lo que pasa


Primero, si tengo en placa 4 puertos SATA por que en dice que me podría deshabilitar el "SATA 7"?

¿Por qué se llama "SATA 7" si solo hay 4 puertos?

El diseño del chipset (el cerebro de la placa). En nuestro caso la placa tiene chipset H610 de Intel tiene "canales" para muchos puertos, pero en este caso, para ahorrar espacio y costes en esta placa micro-ATX, solo saca conectores físicos para cuatro de ellos.

En lugar de llamarlos 1, 2, 3 y 4, el fabricante decidió mantener la nomenclatura interna del chip. En tu placa, los puertos suelen estar numerados como SATA 5, SATA 6, SATA 7 y SATA 8. El "SATA 7" es simplemente el nombre de uno de los cuatro enchufes físicos que ves en tu placa.

Foto de placa con conectores destacados


 

La regla del M.2 vs SATA 7

La placa tiene una ranura M.2, esa ranura es "híbrida": acepta discos M.2 NVMe (rápidos) y M.2 SATA (más lentos).

  • Si instalamos un M.2 de tipo SATA: El puerto físico "SATA 7" de la placa se desactiva. Esto pasa porque comparten la misma vía de datos; la electricidad solo puede ir hacia un lado o hacia el otro.

  • Si instalamos un M.2 de tipo NVMe (el mas rápido de los dos al día de hoy): El puerto SATA 7 seguirá funcionando normalmente.

  • Si no instalas nada en el M.2: Todos los puertos SATA funcionan.

El SATA 7 suele ser el que está en la esquina inferior, justo al lado del SATA 5. De todos modos, para identificarlo lo más sencillo es que mires la serigrafía en la placa: verás que al lado de cada bloque de plástico dice en letras blancas muy pequeñas "SATA7" o "SATA_7".(como esta en la imagen de mas arriba)

Resumen de de lo sucedido:

La placa contiene un slot libre para disco, como lo ponemos a continuación 

  • 1x M.2 slot: Tienes un sitio para un disco moderno. Soporta velocidad PCIe (rápido).

Entonces si colocamos un M.2 SATA por barato sin revisar podríamos perder una conexión a un disco que tengamos en uso

En conclusión: Si vas a agregar un disco M.2, intenta que sea NVMe (PCIe). Así no perderás ninguno de tus 4 puertos SATA y podrás usar el M.2 y tus 4 discos SATA al mismo tiempo.



Saludos DevicePC


 

lunes, 20 de octubre de 2025

🌐 Cuando la Nube Cae: El Impacto del Apagón Global de AWS en Uruguay y América Latina

Hoy la cotidianidad digital de millones de personas se vio interrumpida por un evento que, aunque tuvo su epicentro a miles de kilómetros, resonó con fuerza en Uruguay y en toda la región. Amazon Web Services (AWS), el pilar de la infraestructura en la nube más grande del mundo, sufrió una caída técnica masiva que demostró, una vez más, nuestra profunda dependencia de unos pocos gigantes tecnológicos.

El Epicentro de la Falla: DynamoDB en Virginia

Según los reportes, la incidencia se originó en uno de los centros de datos más antiguos y estratégicos de AWS, ubicado en Virginia del Norte (US-EAST-1), Estados Unidos.

Amazon identificó rápidamente la causa probable: un fallo técnico en Amazon DynamoDB, su servicio de base de datos NoSQL, y en la forma en que este se comunicaba con la infraestructura central. El problema generó una cascada de errores y latencias que afectó a un estimado de 58 servicios de AWS, interrumpiendo cientos de miles de aplicaciones y sitios web a nivel global.

 


 

El Efecto Dominó Global y Regional

Aunque la falla ocurrió en EE. UU., su carácter global significó que Uruguay y el resto de América Latina sintieron el impacto de inmediato. ¿Por qué? Porque muchas de las aplicaciones y plataformas que usamos a diario tienen sus bases de datos o servicios alojados en la infraestructura de AWS.

Entre las plataformas afectadas a nivel mundial que generaron problemas en el acceso de los usuarios regionales se encuentran:

  • Servicios de Amazon: El asistente virtual Alexa y la plataforma de streaming Prime Video.

  • Juegos Online: Videojuegos masivos como Fortnite y Clash Royale reportaron fallos, afectando a la comunidad gamer local.

  • Herramientas de IA y Web: Motores de inteligencia artificial como Perplexity y miles de páginas web que dependen de la base de datos DynamoDB experimentaron interrupciones.

Si bien la prensa uruguaya (como lo reportó el portal Montevideo.com.uy) se enfocó en el alcance global de la caída, el solo hecho de que servicios esenciales como redes sociales, aplicaciones bancarias, plataformas de e-commerce y sistemas corporativos hayan dependido de la estabilidad de AWS, implica una disrupción directa en la operativa de empresas y usuarios en Montevideo, Buenos Aires, Santiago y el resto de la región.

En un ecosistema digital tan interconectado, la caída de un servicio neurálgico en la nube es automáticamente un problema local. El fallo pone en jaque desde la capacidad de realizar una transferencia bancaria, hasta la posibilidad de asistir a una clase virtual o entregar un pedido de delivery.

Lecciones para el Futuro Digital Regional

La caída de AWS el 20 de octubre de 2025 subraya una realidad crítica para Uruguay y América Latina: la hiperconcentración de infraestructura digital.

Mientras las empresas locales adoptan la nube para mejorar la eficiencia, también aumentan su riesgo al depender de un único proveedor y una única región geográfica.

Este evento sirve como un llamado de atención para:

  1. Diversificación: Fomentar estrategias de multicloud (usar varios proveedores de nube) o multirregión (distribuir la carga de trabajo en diferentes geografías) para asegurar la continuidad del servicio ante fallos puntuales.

  2. Resiliencia Local: Impulsar el desarrollo de centros de datos y servicios de nube con una huella regional más robusta, que puedan operar con mayor autonomía en caso de fallos en los grandes centros neurálgicos de EE. UU.

En conclusión, la caída de AWS fue mucho más que un error técnico en Virginia; fue un recordatorio global de que la base de nuestra vida digital es frágil y de que la resiliencia tecnológica debe ser una prioridad estratégica, incluso en Uruguay.

 Recuerda que si tienes algún problema con algun servicio puedes consultar en la web de Downdetector, como en este caso se ve los servicios de AWS, link

Saludos DevicePC